Например заменять пиломатериалы, которые стоят дешевле на более дорогие?

Это зависит от того, в какой редакции ФЕР Вы работаете.

ПЕРВОЕ. Вы работаете в редакции 2014 года.

В МДС 81-36.2004 есть два пункта на которые можно сослаться:

В п. 2.7. написано: «В тех случаях, когда вторая группа цифр в коде строительных материалов начинается с цифры «9» (ххх-9ххх), его разновидность, марка и т.п. должны быть уточнены по проекту».
Например, мы хотим заменить в расценке ФЕР материал на более дорогой. Открываем ту же позицию в ГЭСН, смотрим код материала, который хотим заменить и если его вторая группа цифр начинается с 9, то мы спокойно заменяем материал. Если стоит тот же код, что и в расценке ФЕР, то материал мы заменить категорически не можем.

В п. 4.2 даны те случаи, когда корректировка не возможна:

— используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;

— применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;

— используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;

— предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;

— используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).»

ВТОРОЕ. Вы работаете в редакции ФЕР 2017 года.

Замена материалов в расценках ФЕР в редакции 2017г. почти невозможна.
Потому, что в ГЭСН и ФЕР редакции 2017 года, коды ресурсов совпадают и их замена исключена.

В пункте 5.8 Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы написано:
«При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
— использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ;

Статья доступна только по подписке
Похожие статьи
Комментарии

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.