Вопрос : При составлении смет ресурсным методом, ранее из механизмов по разделу № 40 исключали заработную плату механизаторов. Так как в этом разделе учтены нормы накладных расходов в размере 120% и сметной прибыли в размере 65% от ФОТ водителей. Следует ли исключать зарплату водителей по новым расценкам 2017 года?

Ответ:  Да, действительно, в  сборнике расценок на эксплуатацию машин и механизмов редакции 2014 г. в разделе 40 были учтены сметные цены на автотранспорт, с учетом норм накладных расходов и сметной прибыли. Поэтому составляя смету ресурсным методом  по ГЭСН редакции 2014  оплату водителей исключали (если оплата труда механизаторов считалась по доле заработной платы  в стоимости эксплуатации машин).  В   новой редакции исключены накладные расходы и сметная прибыль  из раздела «Автотранспортные средства». Затраты труда водителей учтены в нормах, как затраты труда механизаторов, что привело к увеличению затрат труда механизаторов по каждой норме.

Рассмотрим на примере конкретной расценки:

ГЭСН редакции 2014 г.

ГЭСН редакции 2017 г.

ГЭСНм08-02-402-01 Кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок

ГЭСНм08-02-402-01 Кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок

Затраты труда машинистов (чел.-ч)

0,1

Затраты труда машинистов(чел.-ч)

0,2

ФССЦ редакции 2014 г.

ФССЦ редакции 2017

Наименование

Стоимость (руб.)

Наименование

Стоимость (руб.)

400001- Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т

87,17 в т.ч. з/п.11,60

91.14.02-001 -Автомобили бортовые, грузоподъемность: до 5 т

65,71 в т.ч. з/п 11,60

Таким образом, мы видим, что в новой редакции ГЭСН (ФЕР) 2017г., нормы затрат труда механизаторов увеличены, а стоимость маш./часа автомобилей уменьшены.

Похожие статьи
Комментарии

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.