Заказчик с подрядчиком заключили договор на условиях что заказчик сам поставляет материал. Индекс на СМР в сметах применен на ОЗП, ЭМ, ЗПМ одинаковый, а на МАТ=0. Правильно ли это?

Заказчик не прав. И вот почему:

В п. 4.22 МДС 81-35.2004 написано, что стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобрел.

Если материалы заказчика не учитывать в смете, то будут не верно рассчитаны средства на временные здания и сооружения, удорожание в зимнее время, непредвиденные работы и затраты и других затрат, размер которых исчисляется по итогу глав 1 -7 сводного сметного расчета по графам 4 и 5 — строительные и монтажные работы.

Статья доступна только по подписке
Похожие статьи
Комментарии

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.